日本大学芸術学部映画学科

受賞作一覧

芸術学部及び映画学科では、各年度の卒業論文・卒業計画・卒業シナリオ・卒業制作の優秀なものに対して、芸術学部長賞(昭和58年度以前は学科主任賞、昭和59年~平成3年は芸術学部賞)、芸術学部奨励賞、渡辺俊平記念賞、筈見有弘賞、大竹徹賞、八木信忠賞、映画学科奨励賞、映画学科選奨、映画学科特別賞を授与します。
さらに、優秀な卒業制作に対して、映画学科コダック賞を、その中でも特に照明を対象としてアートライティング賞を授与します。

以下には、外部の映画祭等の受賞作品が記載されています。

『私は少年Kの妹』(平成27年度卒業制作)
第16回特ラ機構技術賞 八幡賞/学生部門金賞
『SEN TOE』(平成27年度映像表現・理論Ⅲ)
International Students Creative Award2016 特別賞
『のっこいガール』(平成26年度映画演出Ⅲ・映画技術Ⅲ)
第33回青い翼大賞
『背伸びした景色』(平成26年度卒業制作)
第19回JPPA AWARDS2015 学生ドラマ部門 音響技術ゴールド賞
『回帰』(平成26年度映画演出Ⅲ・映画技術Ⅲ)
The 2nd Asia University Film Festival 3rd Prize
『ハセガワが見る世界、ハセガワと見る世界』(平成26年度卒業計画)
International Students Creative Award2015 優秀作
『始まりの鐘をならせ』(平成26年度卒業計画)
FOXムービー プレミアム 短編映画祭2015 最優秀賞
「タマとわたし」(平成25年度卒業制作)
第13回JCF学生映画祭in山形 長編部門グランプリ
「繭を煮る」(平成25年度卒業計画)
第8回京都国際インディーズ映画祭 グランプリ
「さえずり」(平成25年度映像Ⅲ)
第2回FOXムービー プレミアム 短編映画祭 2014 優秀賞
「きっと、僕たちは」(平成25年度卒業制作)
第18回JPPA AWARDS2014学生部門映像技術(ドキュメンタリー・その他部門) ゴールド賞
「紫陽花の喰べ方」(平成25年度卒業制作)
第32回青い翼大賞
第18回JPPA AWARDS2014学生部門音響技術(ドラマ) ゴールド賞
第14回特ラ機構技術賞学生部門 金賞
「チャリンコレクイエム」(平成24年度卒業制作)
第12回中之島映画祭 グランプリ
「家族の風景」(平成24年度卒業制作)
福岡インディペンデント映画祭2013 最優秀作品賞
「よいお年を」(平成24年度卒業制作)
第17回水戸短編映画祭水戸市長賞 準グランプリ
「猿たちの舟」(平成24年度卒業制作)
第17回水戸短編映画祭 グランプリ
「悲しき子供」(平成23年度卒業制作)
第4回下北沢映画祭 グランプリ
「小野寺たまこの初恋」(平成23年度卒業制作)
うえだ城下町映画祭 第10回自主制作映画コンテスト 大賞
「愛のディナー具材」(平成23年度卒業制作)
ナレッジキャピタル主催 学生映像Award「BACA-JA」 優秀作
「タイムカプセル」(平成22年度卒業制作)
第15回JPPA AWARDS2011学生部門カテゴリーⅠ ゴールド賞
「ボーダー」(平成22年度卒業制作)
第29回そつせい祭 グランプリ
「ランドリー」(平成21年度卒業制作)
CINE VIS CINEMA 2010 KODAK AWARD グランプリ
「努力走~南沢和矢 42.195キロに挑む~」(平成21年度卒業制作)
第14回JPPA AWARDS2010学生部門カテゴリーⅡ ゴールド賞
「隣人ルサンチマン」(平成21年度卒業制作)
第14回JPPA AWARDS2010学生部門カテゴリーⅠ ゴールド賞
SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2010短編部門 グランプリ
「愛する村」(平成20年度映画技術Ⅲ)
第13回JPPA AWARDS2009学生部門カテゴリーⅡ ゴールド賞
「落ち葉掃きの人」(平成20年度卒業制作)
第12回小津安二郎記念蓼科高原映画祭短編部門 グランプリ
第3回鎌倉映像フェスティバル 優秀賞
「日常の悪魔」(平成20年度卒業制作)
第27回そつせい祭 グランプリ
「コインロッカーの隣人」(平成20年度卒業制作)
第10回フィルムラバーズフェスタ 準グランプリ
「明日の家族」(平成20年度卒業制作)
第10回フィルムラバーズフェスタ グランプリ
「ブラックスター」(平成19年度映像 III)
第2回ASIAGRAPHCGアートギャラリー学生アニメーション作品公募部門 最優秀作品賞
「我心」(平成19年度卒業制作)
映文連アワード2008パーソナルコミュニケーション部門 部門奨励賞
「私の家」(平成19年度卒業制作)
映文連アワード2008パーソナルコミュニケーション部門 部門優秀賞
「INTERSPACE」(平成19年度卒業制作)
第12回水戸短編映画祭 入選
「東京アリラン」(平成19年度卒業制作)
ザ・コダック・フィルムスクール・コンペティション2008 日本代表
第7回横浜国際映画祭 入選
「三河島ジャンケンポン」(平成18年度映画演出III・映画技術 III)
第10回長岡インディーズムービーコンペティション グランプリ
第2回鎌倉映像フェスティバル 入選
「衛生の夏」(平成18年度卒業計画)
関西テレビ映像コンテスト「BACA-JA』映像コンテンツ部門 佳作
「バラ色フリーウェイ」(平成18年度映画演出III・映画技術 III)
第9回長岡インディーズムービーコンペティション 監督賞
第10回小津安二郎記念蓼科高原映画祭短編部門 入選
第9回フィルムラバーズフェスタ 入選
「A Tulip of Violet」(平成18年度卒業制作)
東京国際レズビアン&ゲイ映画祭2007 最優秀作品賞
福井映画祭2007 大賞
「海と蜜柑」(平成18年度卒業制作)
日本映画テレビ技術協会第25回「そつせい祭」  準グランプリ
ザ・コダック・フィルムスクール・コンペティション2007 日本代表
「指を嗅ぐ」(平成15年度映画演出III・映画技術 III)
第6回フィルムラバーズフェスタ 審査員特別賞
「SEVEN DRIVES」(平成14年度卒業制作)
うえだ城下町映画祭 自主制作映画部門 大賞
「クロール」(平成14年度卒業制作)
日本映画テレビ技術協会第21回「そつせい祭」  グランプリ
第6回小津安二郎記念蓼科高原映画祭 短編映画コンペティション グランプリ
AQコンテンツコンテスト 準グランプリ
第8回水戸短編映像祭 準グランプリ
「とぶ」(平成14年度卒業制作)
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2003 協賛企画「第5回学生映画祭」コンペ部門 スチューデント・アワード
サンダンス映画祭04 短編部門正式出品
「銭湯物語」(平成12年度映画演出 III・映画技術 III)
第5回小津安二郎記念蓼科高原映画祭 短編映画コンぺティション  グランプリ
「山崎係長解放戦線」(平成13年度卒業制作)
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2002 ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門 グランプリ
「ドルメン」(平成10年度卒業制作)
2000年オーバーハウゼン国際短編映画祭 国際審査員名誉表彰
「ランナーマン」(平成9年度映画演出 III・映画技術 III)
PFFアワード'99 観客賞
「にくいあなた」(平成8年度卒業制作)
PFFアワード'99 撮影賞
「螺旋 RASEN」(平成6年度卒業制作)
第6回テルアビブ国際学生映画祭96 ベスト15入賞
「詭弁の街」(平成7年度卒業制作)
PFFアワード'96 審査員特別賞
「灼熱のドッヂボール」(平成3年度映画演出3・映画技術3)
PFFアワード'92 グランプリ
同 観客賞
「生命線」(平成3年度卒業制作)
神奈川芸術祭第14回映像コンクール 特別賞
「あけくれ」(平成2年度映画演出3・技術3)
第6回(1991年)国民文化祭ちば'91国際映像祭 千葉市長賞賞
「ワンルームラプソディ」(平成元年度卒業制作)
第6回(1991年)国民文化祭ちば'91国際映像祭 第6回国民文化祭千葉県実行委員会会長賞
「アングラ世代が行く」(平成元年度卒業制作)
第6回(1991年)国民文化祭ちば'91国際映像祭 千葉市教育委員会教育長賞
「33―」(平成元年度卒業制作)
第6回(1991年)国民文化祭ちば'91国際映像祭 第6回国民文化祭千葉県実行委員会会長賞
「魚」(平成元年度卒業制作)
第6回(1991年)国民文化祭ちば'91国際映像祭 文部大臣奨励賞
「コンビニエンス・パパ」(平成元年度映画演出 3・技術3)
PFFアワード'90 優秀短編賞
「OPEN YOUR EYES」(平成元年度卒業計画)
第4回(1990年)西ドイツビデオナーレ展 入選
第14回(1990年)SCAN新作公募展 入選
「POST」(平成元年度映画演出3・技術3)
第14回(1990年)SCAN新作公募展 新人賞
「幻想曲♯1 AYA」(平成元年度映画演出3・技術3)
第6回(1990年)五日市映画祭 撮影賞
「漫画家ビック錠」(平成元年度映画演出2・課題1)
第1回(1990年)BIG WESTビデオフェスティバル 入選
「原野に生きる牛飼い」(平成元年度映画演出2・課題1)
第1回(1990年)BIG WESTビデオフェスティバル 銀賞
「Furniture 1」(昭和63年度映像3)
第12回東京ビデオフェスティバル 奨励賞
「洋子の引越し」(昭和63年度卒業計画)
ぴあフィルムフェスティバル'89 最優秀16ミリ映画賞
「幻」(昭和61年度卒業制作)
1987年ミュンヘン国際学生映画祭 審査員特別賞
「MAD・DOG」(昭和59年度卒業計画)
1985年全日本ビデオコンテスト〔朝日新聞社主催〕 奨励賞
「氈鹿(かもしか)」(昭和54年度卒業計画)
第 4 回(1981年)野生生物映画祭〔モンタナ州立大学主催〕 ベストアマチュア賞
「風の別れ」(昭和50年度映画演出3)
第1回(1978年)国際映画ロストラム大会〔ユネスコ主催・CILECT協賛〕10本選賞に選出
「海鳴り」(昭和51年度卒業製作)
1978年ツール国際短編映画祭 グランプリ
「日本の卓球」(昭和31年度製作)
世界短編スポーツ映画祭 銀賞
Page Top